Subasta 0002M, Lote # 93
Joe Peacock. Siglo XX. "Two different worlds". Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 33 x 43 cm. *Artista nacido en Detroit. La familia del artista se mudó a Del Río cuando el artista era muy joven. Su padre era un perforador de pozos de agua y el artista cuando era niño a menudo seguía a su padre en el campo. Su trabajo se colecta principalmente en Texas, aparentemente muy buscado y difícil de conseguir. Esta pintura se titula "Two different worlds" y muestra la imagen de dos hombres a caballo dirigiéndose aparentemente a torres de perforación. La escena está maravillosamente ilustrada en donde reverbera el verano para que el polvo se pueda oler y se pueda entender el sudor. Esta es una pintura sobre la vida de dos vaqueros que salen de un mundo del campo para introducirse en el mundo de la industrialización, justamente el contexto del autor*. Estimado $1,500-2,000